Moliné detalló que cuando los vecinos solicitan que se vaya a algún barrio en particular de la ciudad, lo incluyen en el cronograma.
“De las empresas que aportan los productos, la gran mayoría son de fábricas recuperadas y cooperativas de trabajo, al igual que los compañeros que están trabajando en la comercialización y también forman parte de cooperativas”, especificó el coordinador de el llamado El Camión de la Economía Popular.
Celcio explicó que los vecinos de los distintos barrios de la ciudad y el conurbano pueden encontrar mercadería para sustituir muchos de los alimentos que en las grandes cadenas de supermercados tienen precios elevados. “Además, está abierta la participación de nuevos productores y de nuevos productos a precios razonables”, remarcó.
El camión de Pastas hace un recorrido de lunes a viernes de 9.30 a 13, y de 16.30 a 20. Los sábados sólo en el horario de la mañana. Cotidianamente atiende a cerca de 300 personas que pueden encontrarse con varias promociones.
Las ofertas
Entre las ofertas que propone el camión de Pastas, Lácteos, Fiambres y Panificados el Combo 1 consta de 500 gramos de ravioles, de tallarines, de ñoquis, 24 tapas de empanadas y una tapa de pascualina a 55 pesos; el Combo 2 ofrece 500 gramos de ravioles, de cappelletis, de sorrentinos y un kilo de ñoquis y cuesta 65 pesos, y el Combo 3 incluye 48 tapas de empanadas y dos tapas de pascualina a 48 pesos.En Panificados hay otras tres propuestas: En el Combo 1, pan de pancho por seis unidades, pan de hamburguesas por cuatro unidades, un pan lactal grande y dos prepizzas a 38 pesos. En el Combo 2, un pan de pancho por seis unidades o pan de hamburguesas por cuatro unidades a 12 pesos. Por último, el Combo 3 tiene dos lácteos blancos o dos lactales de salvado a 28 pesos.
En lo que respecta a fiambres, la longaniza cuesta 20 pesos, la mortadela sale 20 y el salamín está a 16 pesos.
En lácteos, el queso cremoso cuesta 34 pesos el kilo, el por salut 36, la muzzarella está a 38 y el queso en barra sale 45 pesos. Otra de las promociones que brinda el camión son los postrecitos por cuatro unidades, a 14 pesos. Y el yogur por litro, por dos unidades, a 18 pesos.
Buena recepción
Patricia vive a dos cuadras del Patio de la Madera y se enteró por sus hijos de los ofrecimientos del camión de Pastas, Lácteos, Fiambres y Panificados.
“Ellos van a comprar siempre a la plaza San Martín. Son muy buenas las pastas, mis hijos las probaron y vine por eso. Me fijé en la página del Facebook, vivo a dos cuadras y compré los combos de pastas. También longaniza y salame. Hay mucha diferencia con otros lugares sobre todo en las pastas y quesos”, destacó.
Walter y Daniela son pareja, viajaban en colectivo y se bajaron cuando vieron el cartel de los precios. “Es la primera vez que venimos y compramos varios combos de pastas. Hay mucha diferencia con otros lugares. Vamos a seguir el cronograma para seguir comprando”, subrayó Walter.
Valeria hace un año que sigue al camión de Pastas y compró de todo un poco. “La mayor parte de la compra la dejo en el freezer. Aprovecho para comer durante el mes”, apuntó.
Aylén fue junto a su papá a comprar. “Vengo desde hace un año, los precios son excelentes. Soy de comparar precios en los supermercados y en almacenes, y opto siempre por comprar acá. Entro al Facebook, miro el cronograma semanal y hago la compra del mes”, remarcó.
Fuente: El Ciudadano

0 Respuesta a " Otra propuesta popular para enfrentar los precios abusivos "
Publicar un comentario